4 марта Саранск с рабочим визитом посетили депутаты Государственной Думы ФС РФ Сергей Морозов и Юлия Оглоблина, а также генеральный директор Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) Антон Ищенко.

В рамках рабочей программы прошла встреча с научно-техничексой общественностью и изобретателями республики в Саранском Доме науки и техники, который является также штаб-квартирой Мордовской республиканской общественной организации ВОИР (МРОО ВОИР).

Перед собравшимися выступили Сергей Морозов, рассказавший о реализации федерального проекта "Выбирай свое", основной целью которого является объединение усилий бизнеса, власти, профильных экспертных организаций, представителей научной и образовательной среды для оперативной разработки изменений законодательства, а также для ускорения выхода на технологическую независимость.

О совместной работе и вкладе ВОИР в реализацию проекта "Выбирай свое", а также других инициативах общества изобретателей, которые нашли свое отражение в проекте с одноименным названием "Изобретательская инициатива" было выступление Антона Ищенко, отметившего высокий уровень инновационной и изобретательской активности в Республике Мордовия. 

Гости также осмотрели учебные аудитории Саранского Дома науки и техники и ознакомились с новыми направлениями в сфере подготовки инженерно-технического персонала, реализуемыми здесь, в том числе - в сфере управления беспилотными авиационными системами.