21 марта на базе ГКУ "Соцзащита населения по Ичалковскому району Республики Мордовия" в Кемле состоялся круглый стол для предпринимателей Ичалковского района, выпускников курсов "Организация собственного дела" 2021-2022 гг. и слушателей, которые только учатся, как открыть и организовать свой бизнес.

В мероприятии также приняли участие заместитель Главы - начальник Управления экономики и муниципальных программ Администрации Ичалковского муниципального района Кортунова Л.И., заместитель директора ГКУ Республики Мордовия "Центр занятости населения "Ичалковский" Евстигнеева Л.К., и.о. заместителя директора - начальник отдела содействия занятости населения по Ичалковскому району ГКУ Республики Мордовия "Центр занятости населения "Ичалковский" Калачева В.В., заместитель начальника по учебной работе Центра охраны труда, экологии и промышленной безопасности Саранского Дома науки и техники Верич Е.В., руководитель обособленного подразделения ЧОУ ДПО "Саранский Дом науки и техники Российского Союза научных и инженерных общественных объединений" в Ичалковском муниципальном районе Республики Мордовия Горбунов С.Л.

Напомним, что уже в течение трех лет Саранским Домом науки и техники и его обособленными подразделениями проводится обучение по программе "Организация собственного дела", ориентированное на безработных граждан, желающих начать свой бизнес в рамках федерального проекта, направленного на достижение до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан.

Обучение проводится бесплатно, плюс гражданам указанной категории выделяется государственная финансовая помощь на открытие своего дела (до 350 тысяч рублей - для индивидуальных предпринимателей и самозанятых и 200 тысяч рублей - для личных подсобных хозяйств) в рамках социального контракта, который заключается между получателем госпомощи и учреждением социальной защиты населения.

К настоящему моменту обучение для начинающих предпринимателей прошли граждане практически из всех районов Республики Мордовия, среди них следующие категории: самозанятые, личные подсобные хозяйства, крестьянско-фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели.

Так, в Ичалковском районе сфера малого бизнеса теперь пополнилась такими направлениями, как: производство молочной продукции, ногтевой сервис, выращивание рассады в теплицах, производство кирпича, печей, барбекю, производство трубогибов, станков, ремонт бытовой техники, оздоровительный массаж, пошив одежды, постельных принадлежностей, детского и взрослого текстиля, пчеловодство и др. Обо всех этих направлениях рассказали выпускники курсов предпринимателей, обучавшиеся на базе обособленного подразделения ЧОУ ДПО "Саранский Дом науки и техники Российского Союза научных и инженерных общественных объединений" в Ичалковском муниципальном районе Республики Мордовия. Подобное мероприятие в Ичалковском районе проходило впервые, но имело большой успех и результативность.

Предприниматели-выпускники курсов прошлых лет не только рассказали истории создания своих бизнесов, поделились тем, какие возникали вопросы и сложности в начале пути, и как курсы Саранского Дома науки и техники дали необходимые начальные знания и помогли преодолеть многие трудности, но и устроили презентацию и дегустацию своей продукции: Бойко  И.Ю. предложил попробовать два вида сыра собственного производства, Язовцев А.А. - пергу со своей пасеки, Федина Л.В. - подушки, изделия собственного пошива, Носов Ю.П.  - кирпичи. Все участники мероприятия высоко оценили качество предлагаемой продукции.

Владелец магазина Пантелеев  Р.С. - также выпускник курсов предпринимателей - хорошо известен в Ичалковский районе еще и как благотворитель и активный общественник. В рамках мероприятия бизнесмену была вручена благодарность от администрации  Ичалковского муниципального района за активную общественную деятельность.

Благодаря доброжелательному общению с выпускниками курсов предпринимателей слушатели, обучающиеся в настоящее время, зарядились оптимизмом, получили дополнительный импульс к реализации своих планов, увидели, что при желании и упорной работе вполне можно достичь успеха и поставленных целей.

См. публикацию в газете "Земля и люди"