30 сентября 2022 г. в Саранском Доме науки и техники состоялось заседание жюри регионального этапа конкурса "Премия ВОИР 2022" Мордовской республиканской общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (МРОО ВОИР).

Рассмотрев и обсудив представленные на конкурс материалы заявок, жюри отметило, что все заявки защищены патентами РФ, имеют улучшенные характеристики и конкурентное преимущество с аналогичными продуктами. По некоторым заявкам активно ведутся мероприятия по вводу изделий и технологий в эксплуатацию, а некоторые уже подготовлены, и запущены в серийное производство.

По итогам голосования жюри приняло решение направить на II (всероссийский) этап конкурса "Премия ВОИР 2022" следующие заявки:

1. "Термоконтейнер с вакуумной изоляцией"

Автор заявки - Лияскин Олег Викторович. Патент РФ на полезную модель заявка № 2022117952.
Предлагаемое техническое решение относится к энергоэффективным термоконтейнерам нового поколения, с интегрированными вакуумными изоляционными панелями (ВИП), со временем термостатирования до 240 часов на основе отечественных составляющих. Предлагаемое устройство относятся к логистическому оборудованию, а именно, к переносным и транспортным термоконтейнерам для перевозки режимных грузов, требующих поддержания определенных температурных условий на протяжении всего периода доставки, и может найти применение в медицинской, фармацевтической, косметологической, пищевой промышленностях, а именно при перевозке лекарственных средств, трансплантатов, биоматериалов, вакцин, материалов медицинского назначения или просто продуктов питания в условиях низких, а также высоких температур окружающей среды.
Также в нынешней ситуации борьбы с COVID-19, когда требуется перевозка вакцины на большие расстояния, разработка термоконтейнеров нового поколения становиться как никогда актуальным.

2. "Рефрижераторный контейнер" - заявитель Григорьев Алексей Владимирович.

Новизна предлагаемой конструкции рефрижераторного контейнера защищена патентами РФ.
Направлены заявки в Роспатент:№2022122418 от 18.08.2022г.; №2022122511 от 19.08.2022г.; №2022122805 от 24.08.2022г.; №2022122886 от 25.08.2022г.
Соавторы:
Маненков Александр Владимирович, Карышев Александр Сергеевич, Осыка Александр Валериевич, Фонова Екатерина Дмитриевна
Предлагаемый рефрижераторный контейнер, оборудован холодильной установкой и предназначен для транспортировки грузов, требующих хранения и транспортировку при пониженной или повышенной температуре, обычно скоропортящихся пищевых продуктов, таких как свежей рыбы, мяса и субпродуктов, колбасных изделий, медикаментов и оборудования (генеральные грузы для рефконтейнеров).
Рефрижераторный контейнер разработан как импортозамещение, для восполнения дефицита контейнерного оборудования, планируемого к приобретению с государственной поддержкой в 2022-2025 гг.

3. "Почвообрабатывающая фреза с комбинированным вращением роторов" и "Навесной почвообрабатывающий фрезерный модуль с комбинированным вращением роторов для мотоблока и способ обработки почвы с помощью его" - заявитель Гусев Александр Юрьевич.

Патент РФ на полезную модель № 188609.
"Навесной почвообрабатывающий фрезерный модуль с комбинированным вращением роторов для мотоблока и способ обработки почвы с помощью его". Патент РФ на изобретения № 2769123. Автор Гусев Александр Юрьевич
Разрабатываемый навесной почвообрабатывающий модуль для мотоблоков с комбинированным вращением активных рабочих органов предназначен для обработки почвы в условиях личных подсобных и дачных хозяйств, при производстве экологически чистой продукции растениеводства, а также в условиях жилищно-коммунальных хозяйств, при благоустройстве территорий. Использование позволяет повысить производительность и качества обработки почвы, а также улучшить условий работы оператора при использовании мотоблока в агрегате с навесным модулем, имеющим комбинированное вращение активных рабочих органов.
Преимуществом является низкая стоимость предлагаемого технического решения по сравнению с аналогами.

4. "Способ очистки гартцинка от примеси железа и алюминия" - заявитель Ткачева Екатерина Алексеевна.
Предлагаемое изобретение относится к рафинированию отходов горячего цинкования, в частности к рафинированию гартцинка от примеси железа и алюминия. Осуществляют порционное введение в расплав гартцинка рафинировочного агента - алюминия, в виде ломов силумина с содержанием кремния 7-12%, взятом в соотношении силумин/железо, равном 1,3-1,4:1, при температуре начала кристаллизации силуминов 566-577°С. Сначала вводят в расплав 60% от расчетного количества лома силумина, а затем оставшиеся 40% от расчетного количества, после чего снижают температуру расплава. Способ позволяет повысить производительность процесса рафинирования при одновременном снижении остаточного содержания железа в цинке менее 0,01%.

Подведение итогов (финал) всероссийского этапа конкурса запланировано на 20 октября т.г.