11 апреля 2022 года стартовал Конкурс на соискание Премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ПРЕМИЯ ВОИР). Победители будут удостоены звания Лауреат Премии ВОИР, а авторы лучшего изобретения получат денежный приз в 1 000 000 рублей.

Организаторами конкурса выступают Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов, Российская академия наук, Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Основные задачи конкурса:
- формирование и укрепление позитивного общественного мнения об успехах российских изобретателей и рационализаторов, публичного признания их вклада в развитие научно-технического творчества в стране;
- выявление и содействие продвижению на рынок перспективных изобретений и инновационных проектов с патентной защитой в гражданском секторе экономики (трансферу технологий);
- привлечение финансирования в создаваемые конкурентоспособные бизнес-проекты.

Этапы проведения:
- Региональный этап (отбор) – 11.04.2022 – 01.09.2022

- Региональный этап (финал) – 01.09. – 30.09.2022

- Всероссийский финал – 30.09 – 20.10.2022

Премия присуждается ежегодно в двух номинациях:
- "Лауреат Премии ВОИР"
- "Лауреат молодёжной Премии ВОИР"

В 2022 году предусмотрены партнерские номинации:
- Номинация "Импакт-проекты" – проекты, которые имеют измеримый социальный или экологический эффект.
Совместно с Ассоциацией Импакт Предпринимателей "Аванта" и Импакт-акселератором IMPAKTIV.
- Номинация "Выбор инвестора" – проекты максимально готовые к масштабированию и монетизации, имеющие хорошие шансы быстро занять существенную долю рынка, в том числе в рамках программ импортозамещения.
Совместно с Советом ТПП РФ по инвестиционно-финансовой и промышленной политике и Клубом инвестиционного нетворкинга.


В Мордовии конкурс на соискание премии ВИОР проводится в рамках проекта "Республика Мордовия - столица изобретательства России 2022". Мордовская республиканская общественная организация ВОИР проводит сбор заявок на региональный этап Конкурса "Премия ВОИР 2022"и приглашает принять участие в конкурсе изобретателей Республики Мордовия.
Срок предоставления заявок и материалов – с 11 апреля по 1 сентября 2022 г.
Документы для участия в региональном этапе Конкурса направлять по адресу: 430005, РМ, г. Саранск ул. Пролетарская 39, Саранский Дом науки и техники (каб. № 306).
Более подробную информацию о Конкурсе можно получить на сайте www.ros-voir.ru/ru/contest/5, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., а также по телефону (8342) 47-42-78.
Приложение:
1. Положение о региональном этапе Конкурса "Премия ВОИР 2022"

2. Анкета участника

3. Шаблон презентации проекта

 

Как это было в 2021 году: http://www.ros-voir.ru/ru/news/1955