Неделю назад в Москве отметили 90-летие Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР), ставшее масштабным и ярким событием в общественной жизни страны.

В рамках юбилейных мероприятий были объявлены итоги всероссийского конкурса, победителем которого признана наша республика, а Саранск получил статус "Столица изобретательства России-2022". К слову, предыдущим победителем конкурса были наши соседи - Ульяновская область.

Как отметил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Фрейдин, "конкурс проводится в целях популяризации инновационного подхода к развитию экономики, повышения эффективности работы с идеями граждан. Он позволяет выявить новых лидеров в сфере изобретательства. Отобрать перспективные изобретательские решения для их дальнейшей поддержки. Этот проект помогает развитию лидерских и организаторских способностей у молодёжи, планирующей связать свою профессиональную жизнь с наукой, инновациями и технологическим предпринимательством".

Проект "Саранск - столица изобретательства России" предполагает проведение целого комплекса мероприятий. Так, в 2002 году здесь пройдут съезд и пленум Российского Союза научных и инженерных общественных объединений; межрегиональный форум изобретателей, предпринимателей, инвесторов, представителей органов государственной власти и институтов развития "Внедрение"; множество семинаров, мастер-классов, олимпиад и конкурсов, направленных на развитие изобретательства в регионе, популяризацию научно-технического творчества.

Одним из организаторов и активных участников проекта являются Саранский Дом науки и техники РСНИИОО и Мордовская республиканская общественная организация ВОИР (МРОО ВОИР), которые уже приступили к реализации намеченных планов.

Сегодня состоялась встреча руководства Торгово-промышленной палаты Республики Мордовия (ТПП РМ), Саранского Дома науки и техники РСНИИОО и МРОО ВОИР: заместитель директора, руководитель департамента финансовых услуг и инвесторов ТПП РМ СЕДОВ С.А., руководитель департамента развития бизнеса ТПП РМ БАЛАНДИН А.В. и директор Саранского Дома науки и техники РСНИИОО, председатель МРОО ВОИР ЗЮЗИН А.М. обсудили перспективы дальнейшей совместной работы в рамках проекта "Саранск - столица изобретательства", договорились о подписании соглашения о сотрудничестве, наметили ближайшие планы.