В 2023 году продолжилось сотрудничество Саранского Дома науки и техники с Союзом пенсионеров России, в рамках которого наша организация проводит бесплатное обучение пенсионеров пользованию компьютерами и мобильными телефонами.

На прошлой неделе завершилось обучение у первых в 2023 году групп по программе "Основы компьютерной грамотности", в течение двух недель осваивавших пользование персональным компьютером и изучавшим возможности Интернета. 

Так, в рамках обучения слушателям рассказали и помогли тут же воспользоваться полученными знаниями по созданию ящиков электронной почты, приобретению онлайн билетов, записи на прием к врачу, покупки продуктов магазинах с доставкой и препаратов в аптеках города.

Освоили пожилые ученики, среди которых были ученики 85 и 83 лет, и работу с такими важными сервисами и порталами как "Государственные услуги", "Социальный фонд РФ", "Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства", онлайн-банкиннг и т. п., что существенно расширяет гражданские возможности пенсионеров и повышает качество жизни. Слушатели высоко оценили полученные знания и навыки, ведь теперь нет нужды лично посещать многие учреждения, чтобы получить ту или иную справку, оформить и получить пенсию или социальную льготу.

Оценили пенсионеры и общение с помощью социальных сетей и всевозможных мессенджеров, что при наличии доступа в Интернет не только позволяет общаться с широким кругом друзей и родственников, но при этом еще и существенно снижает затраты на телефонную связь.

Немаловажное значение создателями курса придается вопросам информационной безопасности. В ходе занятий была проведена встреча с майором полиции УОООП МВД по Республике Мордовия Сульдиным В.Н., который призвал пожилых слушателей быть внимательными и осторожными при использовании Интернет-сервисов, рассказал о возрастающем числе случаев мошенничества и предостерег от беспечности при общении с незнакомыми людьми по телефону или в личных сообщениях.

Вопросам защиты прав потребителей и в целом правилам поведения при приобретении товаров в Интернет-магазинах уделила внимание в своей лекции представитель Роспотребнадзора по РМ Шемсутдинова Г.Э.

По завершении обучения первых групп, 24 марта, в прошлую пятницу, состоялся круглый стол, на котором выпускникам были вручены сертификаты о прохождения обучения. На мероприятии присутствовали директор Саранского Дома науки и техники Зюзин А.М., поздравивший с окончанием обучения и пожелавший выпускникам активно использовать полученные знания и навыки, а также начальник отдела организации заблаговременной работы Управления установления пенсии Отделения СФР по Республике Мордовия Федотова Е.А., рассказавшая о реорганизации Пенсионного фонда в Социальный фонд РФ, а также в режиме прямого диалога ответившая на вопросы о перерасчете и начислении пенсий, льгот и др. социальных выплат.

Пожилые выпускники выразили глубокую благодарность нашей организации, Союзу пенсионеров России, преподавателю курсов Верич Е.В. за это социально важное дело, отметив индивидуальный подход к каждому слушателю, доступное изложение материала, внимательность, чуткое отношение и профессионализм. Много положительных отзывов было написано не только в Книге отзывов и предложений, но и на сайте Саранского Дома науки и техники

Отметим, что всего в течение года Саранским Домом науки и техники будет обучено 50 человек по курсу "Основы компьютерной грамотности" и 50 человек по курсу "Основы мобильной грамотности".