Сегодня прошли первые занятия со школьниками Саранска по безопасности дорожного движения в рамках проекта "Автогородок - Азбука ПДД", поддержанного Фондом президентских грантов. 

На учебный автодром Саранского Дома науки и техники, где оборудован специальный учебный кабинет, прибыли ученики двух классов (3 "А" и 7 "А") МОУ "Лицей № 4" г. Саранск и 3-го "Б" класса МОУ "Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №24", ставшие первыми участниками проекта.

Напомним, всего за 2023 год планируется охватить 750 школьников, для которых будут проведены теоретические и практические уроки по ПДД и вождению веломобилей, а также 70 родителей, с которыми также будут проведены тематические беседы по вопросу профилактики ДТП и травматизма.

Сегодня перед ребятами выступили директор Саранского Дома науки и техники Алексей Зюзин, заведующая учебной частью Мария Зюзина, начальник автошколы Ольга Казакова и старший преподаватель Федор Терентьев, рассказавшие школьникам о том, чему им предстоит научиться и что для этого нами сделано.

Пока погодные условия не позволяют вести практические занятия на тренировочной площадке, поэтому ребята будут изучать теорию, выполнять задания в специально разработанных рабочих тетрадях. Как только станет теплее, к теории добавится практика - для этого организаторами проекта закуплены веломобили и всё необходимое оборудование, монтаж которого уже начат.

На первом занятии преподаватель рассказал юным участникам дорожного движения об истории возникновения правил дорожного движения, первых светофорах, правилах вождения велосипедов и особенностях перевозки несовершеннолетних детей в автотранспорте. Младшим школьникам были также показаны познавательные мультфильм и видеоролик о правилах перехода улиц по пешеходным переходам и использовании светоотражателей.

Так, Федор Петрович напомнил ребятам, что лучше всего "работают" фликеры белого или лимонного цвета, и что оптимальным количеством, для того чтобы вас действительно было видно в темноте, является минимум 4 светоотражателя.

Не обошлось и без цифр печальной статистики: чаще всего в ДТП с участием детей попадает именно категория в возрасте от 7 до 14 лет. Только за последнюю неделю в республике погибли 6 детей, возраст которых был от 6 до 14 лет. Буквально сегодня пришло еще одно трагическое известие - в ДТП в Краснослободском районе оборвалась жизнь трехлетнего малыша. 

Несомненно, важность проекта "Автогородок - Азбука ПДД" неоспорима. Мы надеемся, что он принесет большую пользу и таких горьких новостей в нашей жизни станет меньше.