Сегодня в Саранском Доме науки и техники стартовал очередной этап обучения малоимущих граждан по программе "Организация собственного дела", которое проводится с 2021 года в рамках федерального проекта, направленного на достижение до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан и снижению уровня бедности.

Напомним, данное обучение для категории "малоимущие" проводится бесплатно, плюс обучающимся выделяется государственная финансовая помощь на открытие своего дела (до 350 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей и самозанятых и 200 тысяч рублей для личных подсобных хозяйств) в рамках социального контракта, который заключается между получателем госпомощи и учреждением социальной защиты населения.

В течение прошлых лет в Мордовии прошли обучение для начинающих предпринимателей малоимущие граждане практически из всех районов Республики Мордовия, среди них следующие категории: самозанятые, личные подсобные хозяйства, крестьянско-фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели. 

На курсах, проводимых специалистами Саранского Дома науки и техники, будущие бизнесмены учатся основам создания и ведения собственного дела: как открыть ИП, какие заключить договоры с сотрудниками, как рассчитать затраты и прибыль, как заплатить необходимые налоги и отчисления и многое-многое другое.

В ходе обучения начинающие предприниматели под руководством преподавателей разрабатывают конкретные бизнес-планы, которые затем "защищают" в центрах занятости населения.

Полученные знания участники проекта планируют реализовать в сфере грузо- и пассажирских перевозок, кондитерского дела, репетиторства, деревообработки, бытовых услуг и мн. др.

На первом занятии первой в 2023 году группы будущих предпринимателей из Саранска и подключившихся дистанционно из районов республики приветствовал директор Саранского Дома науки и техники Алексей Зюзин и заместитель начальника по учебной работе Верич Елена.