Созданный в рамках плана мероприятий "Республика Мордовия - столица изобретательства России 2022" Молодежный Совет Мордовской республиканской общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (МРОО ВОИР) продолжает серию встреч со студенческой молодежью республики.

Ранее председатель Совета Александр Гусев и его коллеги побывали в Саранском техникуме энергетики и электронной техники им. А. И. Полежаева и Саранском государственном промышленно-экономическом колледже (писали здесь: Молодёжь в науке: инновации в наукеМолодёжь в науке: инновации в науке), где прошли беседы со старшекурсниками.

В последние дни ноября-начале декабря представители Молодежного Совета и МРОО ВОИР посетили Саранский строительный техникум, Саранский электромеханический колледж и Саранский техникум пищевой и перерабатывающей промышленности. Учащимся рассказали об актуальных возможностях продвижения изобретательских и рационализаторских идей, о сетевых ресурсах, призванных и существенно помогающих продвинуть и коммерциализировать свои идеи и разработки, о важности патентования результатов интеллектуального труда и той помощи, которую МРОО ВОИР оказывает изобретателям при оформлении заявок в Роспатент на получение охранных документов. 

Большую роль в продвижении технических разработок и повышении мотивации авторов играют также всевозможные конкурсы, поучаствовать в которых может каждый изобретатель, в том числе и начинающий. Обзор фондов поддержки и конкурсов, направленных на продвижение инновационных идей, представила старшекурсникам Елена Куприянова, руководитель проектов ООО "Дом науки и техники", куратор МРОО ВОИР. 

Отметим, что в стартовавшем вчера II Конгрессе молодых ученых и встрече с Президентом РФ В.В, Путиным приняла участие председатель Молодёжного Совета ВОИР Ольга Тарасова (г.Москва), которая рассказала о проекте  "Наша Лаба": https://lab.scienceid.net

Это народный каталог современного научного оборудования, расходных материалов и комплектующих, произведенных в России и Белоруссии, созданный в июле 2022 года Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию совместно с Молодежным советом Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. На площадке представлены почти 200 единиц оборудования и более 600 единиц расходников.

Молодежный Совет МРОО ВОИР пока еще очень молод, но, думается, впереди у него, как и у молодых изобретателей и инноваторов, не менее блестящие перспективы.