4 октября 2022г. ушел из жизни Ситцев Владимир Михайлович, вице-президент Российского и Международного союзов научных и инженерных общественных объединений (Российский Союз научных и инженерных общественных объединений – учредитель Саранского Дома науки и техники), лауреат Государственной премии РСФСР в области строительства и архитектуры.

Коллектив Саранского Дома науки и техники РСНИИОО и Мордовской республиканской общественной организации РосСНИО выражает свои глубочайшие соболезнования и сочувствие родным и близким Владимира Михайловича. Скорбим вместе с вами!

В.М. Ситцев останется в нашей памяти человеком большой души, неординарного интеллекта и эрудиции, высочайшего профессионализма и организаторских способностей, непревзойденного такта и врожденной интеллигентности.

Вклад Владимира Михайловича в развитие инженерного дела, повышение престижа и популяризацию инженерно-технических профессий, в том числе – среди молодежи - войдет в анналы истории.

Именно благодаря В.М. Ситцеву удалось сохранить хотя бы частично сеть домов науки и техники РосСНИО, закрытие которых в перестроечные годы носило массовый характер.

По его инициативе и при активном личном участии состоялись десятки всероссийских и международных конференций, симпозиумов и форумов по самым актуальным направлениям развития инженерного дела.

Большой вклад В.М. Ситцев внес в продвижение всероссийского конкурса «Инженер года». Стоявший практически у истоков этого конкурса, Владимир Михайлович активно участвовал в его популяризации, благодаря чему конкурс получил широкую поддержку среди представителей как федеральной, так и региональной власти, существенно расширил свои границы и сегодня занимает ведущие позиции среди конкурсных проектов инженерно-технической сферы.

Чрезвычайно большое внимание В.М. Ситцев уделял работе с молодежью, справедливо полагая, что будущее инженерного дела России – в руках молодого поколения. По его инициативе были учреждены стипендии Союза НИО для студентов ведущих технических университетов России, проводятся конкурсы "Шаг в будущее" и "Надежда России", ориентированные на популяризацию инженерного труда среди подрастающего поколения и молодых ученых.

При активном содействии В.М. Ситцева учреждены также высшие награды инженерам - большая золотая медаль им. В.Г. Шухова и настольная золотая медаль им. В.Г. Шухова. На сегодняшний день это наиболее престижные награды в инженерной среде России.

По инициативе Ситцева В.М. была проведена большая работа для сохранения памяти о выдающихся российских ученых. Так, были собраны денежные средства для установки памятников основоположнику российской практической космонавтики С.П. Королеву, выдающемуся изобретателю, автору Московской телебашни В.Г. Шухову, кораблестроителю А.Н. Крылову.

Активно работал В.М. Ситцев и в Исполнительном комитете Всемирной Федерации Инженерных Организаций, в которую входят свыше 80 стран. По его инициативе в 2008 г. Российский Союз НИО стал впервые национальным членом Европейской Федерации Национальных Инженерных Ассоциаций (РЕАМГ).

Светлая память Владимиру Михайловичу!