В Республике Мордовия действует постановление Правительства РМ от 23.03.2022 N 234 "О Порядке предоставления в 2022 году субсидий из республиканского бюджета Республики Мордовия на возмещение затрат работодателям на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения", на основании которого промышленные предприятия могут получать субсидии на переподготовку своих сотрудников для последующего трудоустройства на новые рабочие места.

Так, возможностью субсидирования для обучения своих кадров воспользовалось ООО "ССЗ Лисма" - ведущий производитель источников света на территории России и стран СНГ.

Было решено часть работников, находящихся под угрозой увольнения, обучить по смежной специальности "Укладчик деталей и изделий", что позволит сохранить за людьми рабочие места, обеспечить их работой по мере необходимости, а также закрыть позиции, нуждающиеся в дополнительных кадрах без привлечения дополнительного персонала.

Обучение проводил Саранский Дом науки и техники, где была специально разработана соответствующая учебная программа, составлен учебно-методический план, подобран необходимый преподавательский состав. Учебный процесс был организован непосредственно на предприятии, что позволило работникам "Лисмы" получить новую профессию без отрыва от производства.

Большая часть курса отведена именно практической подготовке, которая осуществлялась непосредственно в упаковочном цехе, на соответствующей линии расфасовки и упаковки готовой продукции.

Сегодня группа слушателей успешно завершила свое обучение и получила документы о квалификации - свидетельства о профессии рабочего.

По вопросам обучения в рамках действия постановления Правительства РМ от 23.03.2022 N 234 можно обращаться в наш Центр инноваций и информационных технологий

г. Саранск, ул. Пролетарская, 39, каб. №206, тел./факс: 8 800 234 66 46 - звонок бесплатный, +79870100608

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.