Саранский Дом науки и техники - социально активная организация, ряд направлений обучения -  для социально незащищенных категорий граждан - у нас реализуется бесплатно.

В том числе - обучение пенсионеров и инвалидов пользованию компьютерами и техникой связи, которое наша организация (в сотрудничестве с органами власти, благотворительными фондами, общественными объединениями) проводит уже более 10 лет.

Так, в течение 2022 года в Саранском Доме науки и техники при поддержке Союза пенсионеров России бесплатное обучение пользованию компьютерной техникой и современными мобильными телефонами проводилось для граждан нашей республики пенсионного возраста.

Обучение проходило по двум направлениям: кто-то изучал основы пользования компьютером, а кто-то - как использовать смартфоны и планшеты. Для каждого направления разработаны специальные учебные программы, в которых учитывается возраст обучающихся и психофизиологические особенности восприятия информации.

Пожилые граждане изучали, как пользоваться такими необходимыми ресурсами, как: порталы государственных и муниципальных услуг и Пенсионного фонда РФ,  Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства, Интернет-банки, социальные сети, текстовые редакторы.

Особое внимание в учебной программе было уделено основам информационной безопасности, профилактике кибер-мошенничества. 

К преподаванию привлекаются специалисты Пенсионного фонда РФ, которые консультируют слушателей, как зарегистрироваться и работать в личном кабинете Пенсионного фонда РФ.

Всего за время реализации проекта было обучено: основам пользования компьютером - 50 человек, столько же слушателей повысили свою мобильную грамотность.

На прошлой неделе были вручены сертификаты слушателям заключительной группы, изучавшей основы пользования компьютером. Сертификаты вручали директор Саранского Дома науки и техники Алексей Зюзин и зам. начальника по учебной работе Елена Верич.

Нужно отметить, что актуальность и востребованность данного обучения практически не снижается, поэтому в настоящее время ведутся переговоры о продолжении проекта в следующем году.