22 сентября 2022г. в Саранском Доме науки и техники РСНИИОО состоялся мастер-класс "Решение сложных бизнес-задач с инструментами ТРИЗ", проведенный Мордовской республиканской общественной организацией Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (МРОО ВОИР) совместно с ЧОУ ДПО "Саранский Дом науки и техники РСНИИОО" в рамках проекта "Республика Мордовия – столица изобретательства России 2022".

ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) – технология, которая помогает не только существенно повысить эффективность мышления, но и успешно решать технические и бизнес-задачи, генерировать прорывные идеи и пути их воплощения в жизнь.

Ведущий мастер-класса - Наталья Тимакова, бизнес-консультант и практик бизнес-ТРИЗ - на примере решения реальных бизнес-задач рассказала об области применения ТРИЗ в бизнесе, почему в бизнесе возникают "нерешаемые" задачи и "умирают" казалось бы перспективные проекты, как выявлять, предвидеть и устранять противоречия, которые тормозят бизнес.

В мероприятии приняли участие представители таких ведущих мордовских компаний как: АО "Рузхиммаш", АО "РМ Рейл Инжиниринг", ООО "ВКМ-Сталь", ООО "МПК "Атяшевский", ООО "ПК "Беллит", АО "Саранский Приборостроительный завод", ООО "Завод Световых Приборов", АО "Медоборудование", АУ "Технопарк-Мордовия" и других.