Продолжается работа Межрегионального форума изобретателей, предпринимателей, учебных и научных коллективов, руководителей промышленных предприятий "Внедрение 2.022", который проходит в Саранске с 23 по 26 июня в рамках проекта "Республика Мордовия - столица изобретательства России 2022". 

Посмотреть наши новости о начале работы, организаторах и партнерах форума можно здесь: Начал работу межрегиональный форум изобретателей "Внедрение 2.022"

Второй день по насыщенности программы не только не уступил первому, но и превзошел его.

Так, свои разработки мордовские изобретатели представили на выставке "Изобретения и инновационный потенциал Республики Мордовия". Отличительной особенностью экспонатов стало то, что это уже внедренные изобретения, успешно приносящие прибыль предприятиям и республике.

На пленарном же заседании "Внедрение инновационных продуктов: в чем секрет успешных региональных и национальных экономик" участники форума смоги поделиться своим опытом, обсудили роль и место изобретательства в современной экономике, финансовые инструменты для инвестиций в инновации, институт защиты интеллектуальной собственности как эффективный механизм технологического развития.

В завершение пленарного заседания Министром промышленности, науки и новых технологий Губайдуллиным И.В. и генеральным директором Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Ищенко А.А. были вручены награды лучшим изобретателям республики.

Во второй половине дня форум проходил секционно: в рамках круглого стола "Изобретательство и интеллектуальная собственность как инструменты успешной промышленной политики" обсудили необходимость и проблемы менеджмента идей, патентной защиты интеллектуальной собственности, как фактора улучшения финансовых показателей предприятия; на круглом столе "Запросы крупных компаний на новые товары и технологии. Импортозамещение, импортоопережение и технологическая независимость" были подняты вопросы ускоренного внедрения новых технологий посредством выстраивания коммуникаций между научными и изобретательскими командами и крупными компаниями, нуждающимися в таких технологиях. 

Прошли также презентации "АО "МИР" (Корпорация МСП): инвестируем в технологические стартапы", "Роспатент: опережающие технологии для бизнеса", два образовательных семинара ("Промышленный дизайн и его роль в повышении конкурентоспособности товаров" и "Основы теории решения изобретательских задач (ТРИЗ). Как научиться изобретать") и презентация перспективных изобретательских проектов с участием представителей предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства, изобретателей МГУ им. Н.П. Огарева #ВОИРтехнопольза. 

Завершился этот насыщенный форумный день круглым столом на тему "Перспективы развития технологий NFT в креативных индустриях. Технологические, правовые и инвестиционные аспекты" в Музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи. Были обсуждены российские и глобальные истории успеха и провалов NFT-коллекций, вопросы управления рисками в NFT-проектах и при работе с NFT, а также то, как non-fungible tokens, или невзаимозаменяемый токен можно использовать в качестве маркетингового инструмента привлечения аудитории, развития бренда, идентичности и самовыражения в цифровом пространстве.

См. также репортаж Народного телевидения Мордовии: НТМ: "Внедрение 2.022", день второй