Железнодорожные переезды - а их в Мордовии, по данным РЖД, свыше 40 - объекты повышенной опасности, где водителям необходимо быть предельно внимательными. 

И хотя в последнее время наметилась тенденция к снижению ДТП на ж/д переездах, только за 4 месяца текущего года в России произошло 69 ДТП на железнодорожных переездах, в которых ранения получили 22 человека, а погибли 9. 

Причины происшествий - в первую очередь, в нарушении правил проезда через переезды, спешка, невнимательность водителей, стремление "проскочить".

Чтобы привлечь внимание к этим проблемам, призвать водителей к строгому соблюдению ПДД и правил  проезда через железнодорожный переезд, Управление ГИБДД МВД по Республике Мордовия провело сегодня акцию в Саранске, в которой принял участие Дом науки и техники.

Наша автошкола много лет  сотрудничает с УГИБДД МВД по РМ не только в вопросах подготовки водителей и специалистов автомобильного транспорта, но и в части профилактики ДТП, повышения культуры безопасного поведения на дороге, в том числе среди молодежи.

И сегодня мы совместно напоминаем всем участникам дорожного движения основные правила пересечения железнодорожного полотна через переезды:

— Приблизившись к переезду, снизьте скорость!

— Запрещается въезжать на переезд:
- при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора);
- при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума);
- при запрещающем сигнале дежурного по переезду;
- если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде;
- если к переезду в пределах видимости приближается поезд;
— Запрещается самовольно открывать шлагбаум.

Желаем всем безопасных дорог и благополучного проезда всех опасных дорожных участков!