20 мая 2022г. в Саранском Доме науки и техники РСНИИОО - штаб-квартире Мордовской республиканской общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов - состоялась очередная конференция МРОО ВОИР.

В повестке конференции: отчет о работе МРОО ВОИР за 2017-2021гг., отчёт о работе ревизионной комиссии МРОО ВОИР за тот же период времени, выборы делегатов Конференции на VII съезд ВОИР, который пройдет в Москве в июне текущего года.

В отчетном докладе отмечено, что вся организационно-массовая работа Мордовского республиканского совета ВОИР была направлена на выполнение резолюций VI съезда ВОИР. Президиум Мордовской республиканской организации ВОИР организовывал работу на основании ежегодных планов мероприятий, в строгом соответствии с Уставом ВОИР и законом Российской Федерации "Об общественных объединениях".

Организационно-методическое и правовое обеспечение Общества позволяет защищать права и законные интересы изобретателей и рационализаторов. Это одна из главнейших уставных задач ВОИР. Большая работа проводится по подготовке и совершенствованию законодательства РФ, регламентирующего охрану объектов интеллектуальной собственности. Кроме решения комплекса задач по коммерциализации отечественных изобретений и рационализаторских предложений, вывода  на рынок новых инновационных товаров, создания высокотехнологичных производств, социальной и правовой поддержки изобретателей и рационализаторов, руководство ВОИР ставит перед собой задачи по повышению престижа и популяризации изобретательской и рационализаторской деятельности.

За отчётный период Мордовская республиканская организация ВОИР провела 12 заседаний президиума, 4 заседания комитета по наградам МРОО ВОИР, торжественное заседание, посвящённое 60-летию создания Мордовской организации ВОИР, заседание круглого стола, посвящённое 155-летию Русского технического общества.

В 2018 и 2021 году изобретатели от Республики участвовали во Всероссийском конкурсе "Премия ВОИР". В рамках ежегодного конкурса "Инженер года Республики Мордовия", проводимого Саранским Домом науки и техники, появились новые номинации для творческих людей: "Лучшее изобретение", "Лучший промышленный образец" и "Лучшая полезная модель". В июне 2021 года принимали участие в работе межрегионального форума "Внедрение 2.021".

Систематически проводились круглые столы, семинары и конференции. В сентябре 2021 года прошёл слёт самодеятельных изобретателей Республики Мордовия. Подписаны Соглашения о партнёрстве со многими научными и образовательными организациями республики и России. Для более эффективной работы с молодёжью был создан Молодёжный совет ВОИР. МРОО ВОИР зарегистрировалась на портале НИС БРИЗ. Оформлялась подписка на журнал "Изобретатель и рационализатор".

В различных региональных СМИ неоднократно размещалась информация об изобретателях и рационализаторах республики и их достижениях.

Продолжает работать консультационный патентный пункт при МРОО ВОИР. Любой гражданин или предприятие республики получают тут помощь в полном объёме. С помощью патентоведа МРОО ВОИР Масленниковой Людмилы Трофимовны за последние 5 лет в целом в Роспатент поданы заявки на более чем 70 изобретений и около 50 полезных моделей. В производство внедрено более 100 изобретений. Наш консультационный пункт берёт на себя всю процедуру, необходимую для оформления охранного документа – от предварительного патентного поиска, что необходимо для доказывания новизны предлагаемого технического решения, до правильного оформления заявки, написания всех сопроводительных писем и составления документов.
По ходатайству МРОО ВОИР было присвоено звание "Заслуженный изобретатель Республики Мордовия": Мишину В.М. (АО "РМ Рейл Инжиниринг") и Левцеву А.П. (МГУ им. Н.П. Огарёва).

В 2022 году Республика Мордовия получила статус "Столица изобретательства России - 2022", что предполагает проведение ряда региональных, межрегиональных, федеральных мероприятий по изобретательской тематике. В течение календарного года при участии ВОИР, Роспатента, Комитета ГД ФС РФ по науке и высшему образованию, а также организаций Республики Мордовия будут проведены съезд Российского и Международного Союзов научных и инженерных общественных объединений; межрегиональный форум изобретателей, предпринимателей, инвесторов, представителей органов государственной власти и институтов развития "Внедрение", различные семинары, мастер-классы, олимпиады и конкурсы.