Саранский Дом науки и техники РСНИИОО в сотрудничестве с Союзом пенсионеров России повышает мобильную грамотность граждан пенсионного возраста, обучая использованию смартфонов и планшетов в качестве устройств, с помощью которых можно не только звонить и писать смс, но и выходить в Интернет, открывать нужные сайты и порталы, в том числе портал госуслуг, пользоваться социальными сетями, электронной почтой, Интернет-банкингом, заказывать товары онлайн и мн. др.

Обучение проводится в Саранске и районах республики, см. Инсарские пенсионеры повысили мобильную грамотностьМаяк (Ардатов): Пенсионеров научили пользоваться компьютерамиВ Ардатове изучают мобильную грамотность

В Саранском Доме науки и техники прошли курсы мобильной грамотности с 18 по 22 апреля 2022г. Группу из 10 человек подготовила начинающий педагог, младший специалист учебного отдела Кизрина Виктория Александровна, научив пенсионеров пользоваться смартфонами. 

По окончании обучения выпускники курсов получили сертификаты, вручение которых прошло при участии начальника отдела организации заблаговременной работы Управления установления пенсии Отделения ПФР по Республике Мордовия Федотова Е.А.