20 января 2022 года исполняется 90 лет со дня образования Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) – крупнейшей организации в стране, объединяющей лучшие технические умы и являющейся площадкой для реализации изобретательских идей, инноваций, стартапов.
ВОИР сегодня – это свыше 100 тысяч членов и 73 региональные организации в субъектах РФ.
С 1958 года наш регион в ВОИР представляет Мордовская республиканская общественная организация (МРОО ВОИР), ранее - Мордовский областной совет Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов (создан на основании Постановления Президиума ВЦСПС от 17 января 1958 года и Постановления Мордовского областного совета профсоюзов от 29 марта 1958 года), штаб-квартира которой располагается в Саранском Доме науки и техники.
С момента образования и по сегодняшний день МРОО ВОИР решает задачи по оказанию практической помощи изобретателям и рационализаторам в разработке и внедрении их предложений, оформлении охранных документов на результаты интеллектуального труда, созданию организационных, экономических, социальных и правовых условий для проявления и реализации творческих возможностей членов общества, популяризации изобретательской и рационализаторской деятельности, повышению социальной защищенности авторов изобретений.
Десятки изобретателей и рационализаторов получили квалифицированную консультативную помощь, благодаря которой смогли в установленные сроки защитить свою интеллектуальную собственность – изобретения, полезные модели или промышленные образцы.
Саранский Дом науки и техники и МРОО ВОИР внесли существенный вклад в возвращение звания «Заслуженный изобретатель РФ» (утверждено указом Президента России от 24 октября 2012 года №1436), совместно участвуя во всероссийской кампании по возрождению столь значимого звания.
Будучи инициатором, одним из организаторов и координатором республиканского конкурса «Инженер года Республики Мордовия», Саранский Дом науки и техники совместно с МРОО ВОИР пролоббировал включение в положение о конкурсе номинаций «Лучшее изобретение», «Лучшая полезная модель» и «Лучший промышленный образец», что позволило уделить особое внимание развитию изобретательства и повышению творческой активности инженерно-технических работников предприятий республики.
МРОО ВОИР проводится региональный этап Всероссийского конкурса «Премия ВОИР», организуются круглые столы, посвящённые Международному дню интеллектуальной собственности, Дню изобретателя и рационализатора и направленные на расширение взаимодействия предприятий промышленности, образовательных организаций, СМИ и органов государственной власти республики, вносит вклад в повышение статуса инженера, изобретателя, рационализатора в обществе.

Уважаемые изобретатели и рационализаторы Республики Мордовия!
90-летний юбилей ВОИР – это праздник всех, кто занят интеллектуальным и творческим техническим трудом, связав свою судьбу, профессиональную жизнь с ежедневным поиском новых решений тех актуальных задач, что ставит перед нами стремительно меняющийся мир.
Примите наши сердечные поздравления и пожелания успехов во всех ваших начинаниях. Никогда не теряйте веры в себя и свой талант, смело ставьте перед собой высокие цели и неуклонно двигайтесь к их достижению. Пусть ваши яркие идеи всегда находят свое практическое воплощение и делают окружающий мир совершеннее!
Доброго здоровья вам и вашим семьям, мира, благополучия и счастья!