Кто отвечает за безопасность дорожного движения в организации? И как стать таким специалистом?

Если в организации имеется хотя бы один автомобиль, который используется для перевозок по служебным нуждам, обязательно должен быть и специалист, отвечающий за безопасность дорожного движения, которого приказом назначает руководитель организации.

Данное требование регламентируется ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "О безопасности дорожного движения".

В соответствии же с приказом Минтранса России от 31.07.2020 №282 "Об утверждении профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых при осуществлении перевозок к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в абзаце первом пункта 2 статьи 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" указанный специалист должен пройти соответствующую подготовку и аттестацию.

В перечень должностных обязанностей специалиста, отвечающего за безопасность дорожного движения в организации, входит весьма обширный список задач и направлений деятельности:

- разработка и проведение мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и контроль их выполнения;

- анализ причин возникновения дорожно-транспортных происшествий и нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации, совершенных водителями организации, подготовка отчетов о дорожно-транспортных происшествиях и принятых мерах по их предупреждению;

- разработка проектов локальных нормативных актов организации по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения;

- организация и проведение агитационно-массовой работы по безопасности дорожного движения в коллективе;

- информирование водительского состава, инженерно-технических работников, органов управления организации о состоянии аварийности, причинах и обстоятельствах дорожно-транспортных происшествий;

- контроль допуска водителей к управлению только теми категориями транспортных средств, право управления которыми предоставлено им в соответствии с водительскими удостоверениями;

- контроль прохождение водителями обязательных медицинских осмотров и мероприятий по совершенствованию навыков оказания первой медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях;

- проведение вводных, предрейсовых, сезонных, специальных инструктажей водителей;

- и мн. другие работы, связанные и направленные на обеспечение безопасности дорожного движения в организации.

Автошкола Саранского Дома науки и техники проводит обучение специалистов , ответственных за безопасность дорожного движения: курс длится 1,5 месяца, по окончании выпускники получают диплом о профессиональной переподготовке, дающий право занимать данную должность.

Сегодня в рамках курса подготовки специалистов, ответственных за безопасность дорожного движения в организации, перед слушателями выступил с лекцией заместитель начальника территориального отдела государственного автодорожного надзора по Республике Мордовия Нижне-Волжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Нижне-Волжское МУГАДН) Векшин С.М., рассказавший о законодательных требованиях к безопасности дорожного движения и специфике работы специалиста по БДД. 

По окончании обучения слушатели успешно сдали внутренний экзамен. 

Приглашаем на обучение всех желающих!

Записаться на обучение и узнать подробности можно по тел. +79197876100, +79197875100, 8 800 234 66 46 - звонок бесплатный или электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.