С юбилеем, наш самый опытный преподаватель!

8 декабря свой 80-ый день рождения отмечает Гарцев Владимир Прокофьевич – преподаватель Саранского Дома науки и техники, которого знает, любит и уважает далеко не одно поколение наших выпускников, коллег и партнеров.


Для справки: Гарцев В.П. имеет высшее образование (МГУ им.Н.П. Огарева, по специальности «Физика диэлектриков и полупроводников»), трудовой стаж – 63 года. Ветеран труда.
Уроженец г.Ставрополь Куйбышевской области, Владимир Прокофьевич провел в Мордовии практически всю свою жизнь – начиная с послевоенного детства, когда отец, вернувшийся с фронта, забрал его на свою родину.



Работать Владимир Прокофьевич начал рано - как и многие его сверстники тех лет. Окончив школу в 1958 году, юный Гарцев поступил разнорабочим на Саранский мотороремонтный завод (нам это предприятие известно как «Саранский экскаваторный завод»), который был создан в годы Великой Отечественной войны для восстановления двигателей пострадавших на фронте грузовых автомобилей, а с 1959 года начал выпускать экскаваторную технику, став впоследствии одним из ведущих в стране.
Основной же производственный путь Владимира Прокофьевича был связан с предприятием, которое мы сегодня знаем как АО «Саранский приборостроительный завод» - здесь Гарцев В.П. прошел путь от электромонтера до главного инженера, а затем и главного энергетика завода. Отсюда его в 1960 г. призвали в ряды Советской Армии, сюда же по окончании службы молодой специалист вернулся в 1963г.
Уже тогда Владимира Прокофьевича отличало стремление к саморазвитию, желание докопаться до сути проблем и найти самые оптимальные способы решения поставленных задач. Обладая высоким профессионализмом, мощным интеллектуальным потенциалом, невероятной работоспособностью, принципиальностью и упорством в достижении целей, Гарцев В.П. пользовался заслуженным уважением всего коллектива завода – как руководства, так и подчиненных.

За время работы на Саранском приборостроительном заводе Владимир Прокофьевич разработал десятки рационализаторских предложений, внес большой вклад в развитие предприятия, достижение плановых показателей, расширение номенклатуры и повышение качества продукции. Под его руководством и наставничеством выросло не одно поколение молодых специалистов, ставших профессионалами в своих областях деятельности в разных регионах нашей страны.
Был награжден знаком «Отличник приборостроения», юбилейной медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», Почетной грамотой Верховного Совета МАССР.
Немалый отрезок трудовой биографии Владимира Прокофьевича связан с еще одним крупным предприятием Мордовии, которое тогда носило название «Саранский литейный завод «Центролит» имени 50-летия ВЛКСМ (ныне это - РМ Рейл ВКМ-Сталь). Завод был построен в 1968 году и специализировался на производстве чугунных и стальных отливок для автомобильной промышленности страны.

В номенклатуре завода было свыше 180 наименований литейной продукции массового производства, 200 наименований для станкостроения и ремонтно-эксплуатационных нужд. Показатели производственной мощности предприятия достигали 220 тысяч тонн отливок в год, а география поставок охватывала не только 140 городов нашей страны, но и Германию, Венгрию, Италию, Финляндию, Болгарию.

Нужно ли говорить, что столь серьезная профессиональная школа и уникальный производственный опыт пригодились Гарцеву Владимиру Прокофьевичу в дальнейшей преподавательской деятельности, которой он посвятил последние четверть века.

В Саранском Доме науки и техники Гарцев В.П. читает лекции по электро- и теплобезопасности, пожарной безопасности и охране труда, и все, кто хоть раз побывал на его занятии, отмечают нестандартный подход к подаче материала, искренний энтузиазм и интерес к изучаемым вопросам, которыми преподаватель умеет «заразить» буквально каждого слушателя.

Одним из первых в нашем преподавательском корпусе, Владимир Прокофьевич еще 10 лет назад начал активно применять в своей преподавательской работе новые информационные технологии, разрабатывать и умело использовать уникальный наглядный учебно-методический материал и видеолекции, авторские, в том числе электронные, методические пособия.

Благодаря эрудиции и огромному багажу знаний используемых в современном производстве сооружений и оборудования, умению ориентироваться в комплексе актуальной нормативной документации, лекционный материал В.П. Гарцева отличает высокая информативность и ориентированность на реальные производственные условия.

Главная цель, которой всегда следует преподаватель Гарцев В.П. – с помощью широкого арсенала педагогических приемов донести до каждого слушателя мысль, что именно от его компетентности, ответственности и внимательности на своем рабочем (и не только!) месте зависит безопасность – как отдельного индивидуума, так и коллективов, предприятий и всей экономики.

Безусловно, для нас Владимир Прокофьевич – не только преподаватель. Для нас это, в первую очередь, отзывчивый коллега, чуткий друг, глубокая личность с тонкой душой и добрым сердцем. Мы знаем Владимира Прокофьевича и как заботливого отца и супруга, любящего деда и прадеда, для которого благополучие родных и близких – всегда на первом месте.

Уважаемый Владимир Прокофьевич! Примите наши самые искренние поздравления с 80-летним юбилеем. От души благодарим Вас за Ваш труд и желаем крепкого здоровья, долгих лет активной плодотворной работы, семейного благополучия, радости и счастья! Спасибо, что Вы есть!