Экскаватор - специальная самоходная техника, оборудованная ковшом, для проведения землеройных работ в сфере дорожного строительства, в карьерах, горных работах и т.п. Управлять экскаватором - особое искусство, ведь нужно "заставить" ковш выполнять необходимые команды, причем, аккуратно, а порой даже ювелирно.

Чтобы обучиться на экскаваторщика, нужно сначала получить права на управление трактором (что, в свою очередь, можно сделать всего за 1,5 месяца - при наличии водительских категорий "В, С"). Затем - в рамках месячного курса изучаются уже нюансы управления экскаватором, в частности - различными ковшами, стрелами, рыхлителями, крюками и т.п.

Экзамен по окончании курсов экскаваторщиков, как и у трактористов, принимает комиссия Гостехнадзора.

В автошколе Саранского Дома науки и техники можно пройти как подготовку и переподготовку на тракториста, так и курсы экскаваторщиков. 

Записаться на обучение в автошколу можно по адресу: г.Саранск, ул. Пролетарская, 39, каб. №105-106,тел. +79197876100, +79197875100, 8 800 234 66 46 (звонок бесплатный), е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 

На фото: сегодня в автошколе Саранского Дома науки и техники сдала экзамен группа выпускников курсов экскаваторщиков, которые будут управлять экскаваторами одноковшовыми.