24 ноября сотрудники Саранского Дома науки и техники на площадке Zoom приняли участие в очередном, VIII российско-китайский форум инженерных технологий, организаторами которого выступили Российский Союз научных и инженерных общественных объединений (РосСНИО) и Китайская ассоциация по науке и технике (CAST).

Предпринимающие организации:

Китайский международный центр обмена наукой и технологиями

Китайская ассоциация предотвращения стихийных бедствий

Китайское артиллерийское общество

Ляонинская ассоциация науки и технологий

Цзянсиская ассоциация науки и технологий

Шэньянская ассоциация науки и технологий

Интаньская научно-техническая ассоциация

Организаторы сотрудничества:

Альянс научных организаций "Один пояс, один путь".

Китайское общество электроники

Китайское астронавтическое общество

Специальная поддержка:

Пекинский международный технологический торговый альянс (в стадии подготовки)

Техническая поддержка:

Кечуан, Китай

Дом технических работников

Кооперативные организации:

Международная сеть сотрудничества в области передачи технологий (ITTN)

Тема мероприятия - "Сотрудничество между Китаем и Россией для совместного творчества и выигрыша".

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай и Россия, как ответственные мировые державы и влиятельные научно-технические державы, должны следовать тенденциям времени, улавливать тенденцию развития и способствовать всестороннему, многоуровневому и широкому обмену и сотрудничеству между научными сотрудниками и научно-техническими кругами двух стран, Чтобы внести новый и больший вклад в продвижение реформы глобальной системы управления и построение сообщества с общими судьбами человечества. В июне 2019 года главы государств Китая и России повысили уровень своих отношений до всеобъемлющего стратегического партнерства сотрудничества в новую эпоху и объявили о проведении Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества в 2020–2021 годах.

В течение долгого времени правительства Китая и России придали большое значение сотрудничеству в области науки и технологий, а сотрудничество в области науки и технологий является важной движущей силой для Китая и России в реализации их огромного потенциала сотрудничества. В условиях непрерывного развития глобальной интеграции постоянное укрепление политического взаимного доверия между Китаем и Россией предоставило благоприятные возможности для развития китайско-российского научно-технического сотрудничества, и научно-техническое сотрудничество стала наиболее важной, прочной и активной узловой связкой. В сентябре 2019 года CAST и РосСНИО подписали меморандум о взаимопонимании по дальнейшему укреплению научных и гуманитарных обменов и сотрудничества.

Новаторское сотрудничество между китайскими и российскими научными кругами также открывает новые возможности для китайско-российского обмена инженерными технологиями. Сотрудничество между инженерными и техническими сообществами двух стран демонстрирует «дух Шелкового пути», заключающийся в открытости, инклюзивности, взаимной выгоде. Китайско-российский форум инженерных технологий по инициативе CAST и РосСНИО проводится уже семь лет подряд, являясь важной платформой для технического обмена и стыковки проектов между китайским и российским инженерно-техническим сообществом, заложила хорошую основу для сотрудничества в области аэрокосмической промышленности, информации и коммуникаций, а также новых материалов между Китаем и Россией, и активно способствуют развитию экономики и технологии Китая и России.

В 2021 году CAST и РосСНИО продолжат проведение 8-го китайско-российского форума инженерных технологий и подготовительные мероприятия, сосредоточивая на тему «Сотрудничество между Китаем и Россией для совместного творчества и выигрыша», стремится создать платформу высокого уровня для китайско-российских академических, технических и промышленных обменов и сотрудничества, чтобы лучше продвигать технологические инновации и промышленное развитие двух стран.

В рамках форума прозвучали выступления:

- вице-президента, первого секретаря РосСНИО, первого вице-президента Международного Союза НИО, академика академии инженерных наук России, члена-корреспондента Российской академии естественных наук Друкаренко С.П.

- сопрофессора Института математики и статистики Пекинского технологического института и Московского университета университета Шэньчжэнь Бейли

- заместителя директора Академического комитета Пекинского технологического института, академика Международной Евразийской академии наук, академика Азиатско-Тихоокеанского Академии материаловедения, академика Китайской инженерной академии У Фэн

- профессора Китайского горно-технологического университета (Пекин), заместителя председателя Международной ассоциации шахтных вод (IMWA), академика Китайской инженерной академии У Цян

- академика РАН, научного руководителя Лаборатории Мирового уровня "Энергоэффективные комбинированные технологии переработки отходов 3-5 классов опасности" СПбГТИ, директор Международного института логистики ресурсосбережения и технологической инноватики НОЦ Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева Мешалкина В.П.

- учёного в области строительного материаловедения, доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова, член-корреспондента Российской академии архитектуры и строительных наук, заслуженного деятеля науки РФ Лесовика В.С.

- научного сотрудника Института геологии и геофизики Китайской академии наук, профессора университета Китайской академии наук, академика Китайской академии наук Лю Цзяци

- доктора технических наук, профессора, директора Красноярского краевого Дома науки и техники РосСНИО, президента Красноярского краевого Союза НИО, профессора кафедры информатики Института космических и информационных технологий Сибирского федерального университета, академика Российской инженерной академии Ковалева И.В.

Были обсуждены вопросы возобновляемых источников энергии, проблемы глобальных изменений климата и роли человека в сохранении экологии планеты, задачи, стоящие сегодня перед человечеством, в том числе - ввиду пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19.