Наш желтый автобус продолжает свой путь, 7 октября он сделал остановку в двух школах Лямбирского района Республики Мордовия.

Ученикам 1ой и 2ой средних школ с. Лямбирь сотрудники Саранского Дома науки и техники и Республиканского Центра дополнительного образования детей рассказали о правилах дорожного движения, показали устройство и принцип действия автомобиля, научили безопасному поведению на дороге и улице.

Напомним, "Лаборатория безопасности" - это федеральный проект, суть которого заключается в проведении уроков безопасности дорожного движения с детьми с использованием комплекса технических и методологических инструментов, а именно: узнаваемого ярко-оранжевого автомобиля, специального оборудования и уникальной методики для проведения занятий. 

Передвижная "Лаборатория безопасности" включает велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети, а также модель автобусной остановки и модель автобуса, с помощью которых педагоги Республиканского Центра дополнительного образования детей и преподаватели Саранского Дома науки и техники проводят занятия, моделируя дорожные ситуации и обучая детей моделям поведения на дороге в условиях, которые максимально приближены к реальным. 

С помощью автомобиля также отрабатываются упражнения, демонстрирующие зависимость тормозного пути от скорости транспортного средства, демонстрируется применение детских удерживающих устройств: установка и крепление автокресла, правильная фиксация ребенка в нем, работа с отвлечением внимания и т.д.