В рамках Года науки и технологий Саранский Дом науки и техники организует и проводит ряд мероприятий, посвященных укреплению взаимодействия между республиканскими органами исполнительной власти, высшей школой, промышленными предприятиями, средствами массовой информации и другими заинтересованными организациями и ведомствами.

22 июля в Саранском Доме науки и техники состоялось совещание, посвященное организации и проведению круглого стола "Актуальные проблемы подготовки инженерных кадров", на котором будут рассмотрены вопросы организации стажировки на промышленных предприятиях республики преподавателей высшей школы; введения модульной системы подготовки студентов старших курсов по запросам от промышленных предприятий, с применением целевых договоров и выплатой стипендий; подготовки специалистов для промышленных предприятий по направлению "инженер-экономист" (с целью обеспечения предприятий специалистами, владеющими не только экономическими знаниями, но и знающими технологию производства промышленной продукции, процессы нормирования, вопросы организации промышленного производства и д.р.); учреждения стипендии выпускникам инженерно-технических специальностей, трудоустроившимся на предприятия Республики Мордовия и др.

Проведение круглого стола запланировано на первую декаду августа 2021г., место проведения - ООО "Стекольная компания "РАЗВИТИЕ" (Рузаевский стекольный завод).


В совещании, посвященном подготовке круглого стола, приняли участие Зюзин А.М., директор ЧОУ ДПО "Саранский Дом науки и техники РСНИИОО", Чаткин М.Н., ректор Мордовского института подготовки кадров агробизнеса, Маслова А.Ю., проректор по учебной работе ФГБОУ ВО "МГУ им. Н.П. Огарёва", Драгункин Д.В., заместитель генерального директора по персоналу ООО "ВКМ-Сталь", ответственные сотрудники ЧОУ ДПО "Саранский Дом науки и техники РСНИИОО".