По данным Отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Мордовия, на сегодняшний день в регионе состоит на учете 2431 ребенок с инвалидностью. Растить особенных детей - большая ответственность и, как правило, очень тяжелый труд. В первую очередь - для близких: родителей, бабушек, дедушек, братьев, сестер.

Среди проблем, с которыми приходится столкнуться семьям, воспитывающим детей с инвалидностью - не только качественная медицинская помощь, но и вопросы реабилитации, социальной поддержки, юридическая и психологическая помощь как самим детям, так и их близким.

Решению этих проблем посвящен стартовавший в прошлую пятницу, 16 июля, в Саранском Доме науки и техники проект-победитель конкурса Президентских грантов 2021 года - "Счастливы вместе", автором котором стал давний партнер нашей организации, Мордовское республиканское отделение Общероссийского благотворительного общественного фонда "Российский фонд милосердия и здоровья". 

Проект направлен на оказание социально-психологической, врачебной и правовой помощи родителям, воспитывающим детей-инвалидов с  диагнозом  ДЦП. 

50 родителей, отобранных мед. учреждениями, в которых наблюдаются дети-инвалиды, получат в рамках проекта социальную поддержку, медицинскую и юридическую помощь, в том числе - в формате видеолекций, вебинаров и электронных комплектов всех информационно-методических материалов, которые будут подготовлены и представлены участникам проекта силами Саранского Дома науки и техники в октябре-ноябре 2021г.

В церемонии открытия приняли участие председатель Мордовского республиканского отделения Общероссийского благотворительного общественного фонда "Российский фонд милосердия и здоровья" Никонова Л.В., директор Саранского Дома науки и техники Зюзин А.М., заместитель министра здравоохранения Республики Мордовия Юдина Н.И., заместитель начальника отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Мордовия Герасимова Э.А., заместитель начальника отдела Министерства соцзащиты, труда  и  занятости  населения Республики Мордовия Кривовичева Е.Е., врач ГБУЗ РМ "Детская республиканская клиническая больница", доктор медицинских наук, профессор Ледяйкина Л.В., отметившие большую значимость нового проекта для реабилитации, социализации и адаптации детей с ограниченными физическими возможностями, а также семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Телесюжет Народного телевидения Мордовии: Счастливы вместе