"Безопасное колесо" - это всероссийский конкурс среди школьников на знание правил дорожного движения. 

Предварительно в российских регионах проводятся отборочные этапы конкурса - среди школьников, посещающих пришкольные лагери, отдыхающих в спортивных и оздоровительных лагерях.

Сегодня сотрудники автошколы Саранского Дома науки и техники совместно с Госавтоинспекцией провели конкурс "Безопасное колесо" в СОШ №6 г. Саранска, среди учеников 1-6 классов, посещающих летний пришкольный лагерь.

Разбившись на три команды - "Лучики", "Солнышко" и "Радуга" - ребята состязались в знаниях правил безопасного поведения на дороге и улице. 

Сначала нужно было сдать компьютерный тест на знание ПДД, затем наглядно показать на магнитной доске правила передвижения по автодорогам, учитывая знаки безопасности, пешеходные переходы и светофоры, а затем - показать навыки фигурного вождения велосипеда.

Сказать, что было жарко - ничего не сказать. И не только из-за аномально высоких температур, накрывших Саранск. Ребята всерьез старались показать все свои знания и умения и во что бы то ни стало вырвать победу у соперников. 

Все финалисты состязаний получили дипломы победителей и призы от Саранского Дома науки и техники. А самыми грамотными, аккуратными и ловкими участниками дорожного движения жюри определило ребят из команды "Радуга", которые, мы уверены, и в дальнейшем будут строго соблюдать Правила дорожного движения, безопасно и осторожно вести себя на улице.

См. репортаж Народного Телевидения Мордовии: