С 9 по 13 июня 2021 года в городе Махачкала (Республика Дагестан) прошел Межрегиональный форум "Внедрение 2.021", организованный Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов (ВОИР), Правительством Республики Дагестан, Федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС), Роспатентом, Национальной ассоциацией трансфера технологий (НАТТ), Российской государственной академией интеллектуальной собственности (РГАИС) и Дагестанским государственным техническим университетом (ДГТУ).

Его участниками стали почти 150 изобретателей, предприниматели, представители учебных и научных коллективов из 14 регионов.

Участие в форуме принял директор Саранского Дома науки и техники РСНИИОО, председатель Мордовской республиканской общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, заслуженный изобретатель Республики Мордовия А.М. Зюзин.

В день открытия Форума состоялось пленарное заседание на тему "Внедрение инновационных продуктов: в чем секрет сильных региональных и национальных экономик", на котором присутствовали участники из г. Москвы, г. Санкт-Петербурга и других городов России. Было подписано соглашение о сотрудничестве между ДГТУ и Дагсоветом ВОИР. Награждены ученые, инженеры, изобретатели Республики Дагестан, победители конкурса "Новатор Дагестана", вручены удостоверения о вступлении в ВОИР.

После пленарного заседания участники работали на 7 секциях:

- Изобретательство и интеллектуальная собственность как инструменты успешной промышленной политики»;

- Образовательный семинар для финансовых директоров и бухгалтеров предприятий на тему "Повышение капитализации. Нематериальные активы, их оценка и постановка на учет";

- Образовательный семинар для руководителей промышленных предприятий и их инженерных подразделений на тему: "Промышленный дизайн и его роль в повышении конкурентоспособности товаров";

- "Стратегия инновационного развития региона. Форсайт – сессия на примере Республики Дагестан";

- Выступление представителя Правительства РД "Анализ инновационного климата в РД и принятие мер по активизации промышленного сектора Дагестана, малого и среднего бизнеса".

- "Трансфер технологий: потенциал образовательных организаций и эффективные модели взаимодействия со стартапами";

- #ВОИРтехнопольза. Презентация перспективных для внедрения изобретательских проектов;

- Образовательный семинар для руководителей и сотрудников инженерных подразделений предприятий на тему "Теория и практика решения изобретательских задач на примерах техники разных поколений от гвоздя до кантилевера".

Благодарим всех организаторов и лично председателя Совета Дагестанской региональной организации ВОИР Саркарова Н.К. за высокую организацию Форума, насыщенную и интересную программу, теплый прием и гостеприимность!

Подробнее о Форуме - в материалах ВОИР.