В Республике Мордовия, как и в других регионах России, реализуется федеральный пилотный проект, направленный на достижение до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан, снижению уровня бедности в два раза.

Одним из направлений проекта является бесплатное обучение малоимущих граждан и выделение государственной финансовой помощи на открытие своего дела в размере до 250 тысяч рублей в рамках социального контракта, который заключается между получателем госпомощи и учреждением социальной защиты населения.

Обучение желающих открыть свой бизнес проводится по программе "Открытие собственного дела" Саранским Домом науки и техники и его обособленными подразделениями совместно с муниципальными центрами занятости населения с 1 января 2021 года.

На сегодняшний день обучение прошли малоимущие граждане практически из всех районов Республики Мордовия, среди них следующие категории: самозанятые, личные подсобные хозяйства, крестьянско-фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели. 

На курсах, проводимых специалистами Саранского Дома науки и техники, начинающие бизнесмены учатся основам создания и ведения собственного дела: как открыть ИП, какие заключить договоры с сотрудниками, как рассчитать затраты и прибыль, как заплатить необходимые налоги и отчисления и многое-многое другое.

В ходе обучения начинающие предприниматели под руководством преподавателей разрабатывают конкретные бизнес-планы, которые затем "защищают" в центрах занятости населения.

Полученные знания участники проекта планируют реализовать в сфере грузо- и пассажирских перевозок, кондитерского дела, репетиторства, деревообработки, бытовых услуг и мн. др.