Саранский Дом науки и техники РСНИИОО - исполнитель проекта-победителя конкурса Президентских грантов

Какой была территория современной Мордовии сотни миллионов лет назад? Какие животные населяли эти земли? Было ли это похоже на Парк Юрского периода из знаменитого кинофильма Стивена Спилберга?

Об этом из уникальных авторских лекций, мастер-классов и квестов узнают мордовские школьники, студенты и все интересующиеся древней историей, благодаря проекту "Живая палеонтология", автором которого стал Саранский Дом науки и техники РСНИИОО.

Проект получил поддержку фонда Президентских грантов в направлении "Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения" и начнет свою работу в октябре 2020 года. В реализации проекта примут участие сотрудники Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина, а также ведущие палеонтологи России.

В его рамках планируется создание на базе музея и нашего учреждения площадок, аналогов которым в Мордовии пока нет. Здесь будут размещены различные трехмерные реконструкции древних животных в натуральную величину и другие интересные и уникальные экспонаты, отражающие природный мир современной Мордовии сотни миллионов лет назад.

Проект призван популяризировать палеонтологию в обществе, привлечь к изучению науки о древних организмах как можно больше детей и молодежи.