У инженеров теперь есть профессиональный праздник - учреждён Всемирный день инженерии.

Всемирный день инженерии, начиная с этого года, по решению ЮНЕСКО ежегодно будет отмечаться 4 марта (день образования Всемирной федерации инженерных организаций, WFEO). Инициатором учреждения этого праздника стал Российский Союз научных и инженерных общественных объединений, входящий в состав WFEO.

WFEO объединяет национальные организации инженеров 103 стран мира. Среди основных учредителей WFEO – представитель Советского Союза Всесоюзное научно-техническое общество, правопреемником которого является Российский Союз научных и инженерных общественных объединений. C 1987 по 1991 г.г. президентский пост занимал наш соотечественник - академик А.Ю.Ишлинский, в 2001 году в Москве была проведена генеральная ассамблея WFEO.  По сей день РосСНИО тесно сотрудничает с коллегами из Всемирной федерации инженерных организаций во благо научно-технического сообщества.
Главной целью наших организаций всегда был прогресс и повышение общественного благосостояния, развитие научной, образовательной и инженерной деятельности в стране как особых видов духовного творчества, продолжение и развитие отечественных традиций и ценностей.
В адрес Саранского Дома науки и техники пришло поздравление с Всемирным днем инженерии, которым мы хотим поделиться с вами и в свою очередь поздравить с праздником всех представителей самой созидательной профессии -  инженеров, изобретателей, ученых и педагогов в технической сфере.

Примите пожелания неиссякаемого вдохновения, ярких идей и успехов в их воплощении!