Во исполнение постановления Правительства Республики Мордовия от 31.10.2005г. №416 «О проведении Республиканского конкурса «Инженер года Республики Мордовия» и приказа Министерства промышленности, науки и новых технологий РМ от 25.08.2017 №107 «О проведении XIII Республиканского конкурса «Инженер года Республики Мордовия - 2017» Саранский Дом науки и техники Российского Союза научных и инженерных общественных объединений объявляет сбор материалов на указанный конкурс.

Срок предоставления материалов – 31 октября 2017г.
Документы для участия в конкурсе направлять по адресу: 430005, РМ, г.Саранск, ул.Пролетарская 39, Саранский Дом науки и техники (каб. №107) с пометкой ХIII Республиканский конкурс «Инженер года - 2017». 
Дополнительную информацию можно получить на сайте или у координатора в Саранском Доме науки и техники: Блынская Оксана Евгеньевна (каб. №107, тел. (8342) 48-17-36, +79271941048, электронная почта blynskaja@sdnit.ru).

Приказ Минпромнауки РМ о проведении конкурса

Письмо о проведении конкурса директора ЧОУ ДПО "Саранский Дом науки и техники РСНИИОО"

Положение о конкурсе

Образцы заполнения документов


Внимание, информация о награждении участников, занявших 2-3 места в XII Республиканском конкурсе «Инженер года Республики Мордовия - 2016»:

7 июля 2017г. в 16.00 в Саранском Доме науки и техники (г.Саранск, ул.Пролетарская, 39, ауд. 110) состоится торжественное мероприятие, на котором будут вручены дипломы (2-3 места), сертификаты (тем, у кого поощрительные премии), а также награды, посвященные 150-летию РТО.

Начало регистрации в 15.30 (холл второго этажа).

Справки по тел. 48-17-36 или +79271941048 (Блынская Оксана Евгеньевна)

________________________________________________________________________________________________________________________________________

Внимание, информация о подведении итогов XVII Всероссийского конкурса «Инженер года- 2016» и награждении представителей организаций, предприятий и учреждений от Республики Мордовия:

По версии «Инженерное искусство молодых» по результатам двух туров конкурса решением жюри присвоено звание Лауреата конкурса: КУРГАНОВУ А.А., КУРБАКОВУ И.И., НОВОКУПЦЕВУ Н.В.

По версии «Профессиональные инженеры» по результатам двух туров конкурса решением жюри присвоено звание Лауреата конкурса: ФОМИЧЕВОЙ Т.В., ВОДЯКОВУ А.В., КОШИНУ И.Н., БИКТИЕВУ Р.Ш.,БЕЗРУКОВУ А.В.

Вручение лауреатам дипломов, сертификатов, знаков «Профессиональный инженер России» и памятных медалей назначено на 22 февраля 2017 года в 13.30  час. по адресу: г. Москва, Курсовой переулок, дом 17, стр.1 (проезд ст. метро «Кропоткинская») на третьем этаже в зале «Инженерной славы».
В этот же день в 17 час. 00 мин. в «Президент-Отеле», расположенном по адресу:     г. Москва, ул. Якиманка, 24 (ст. метро «Октябрьская»), состоится торжественный прием и чествование лауреатов конкурса.

По версии «Инженерное искусство молодых» Дипломом «Победитель первого тура Всероссийского конкурса «Инженер года» награждаются:
КИЧАЕВ О.В., ВОЛКОВ Р.Р., КЕЛИН О.В., ПАРАМОНОВ Р.Н.

По версии «Профессиональные инженеры» по результатам I тура конкурса решением жюри присвоено звание «Профессиональный инженер России» с вручением соответствующего сертификата и знака: МИНЕЕВУ И.Н., ГОРЬКОВУ В.С.

 Вручение сертификатов, знаков и дипломов победителей I тура конкурса назначено на 20 февраля с.г. в 11 час.

Дополнительная информация по электронной почте oblynskaya@mail.ru или тел.  (8342) 48-17-36 (Блынская Оксана Евгеньевна)

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Извлечение из проткола заседания конкурсной комиссии:

Обсудив все поступившие заявки и заслушав мнения выступивших членов комиссии, решили:

1. Присудить I место с вручением Диплома I степени и денежной премии в размере 25000 рублей по версии «Профессиональные инженеры» следующим номинантам:

Наименование номинации

Номинант

Организация

Биотехнология, экология и мониторинг окружающей среды

Кошин Илья Николаевич

ООО «НИИИС им. А.Н.Лодыгина»

 

Информационные технологии, радиотехника, связь

Фомичева Татьяна Владимировна

АО «Эволента»

Машиностроение. Производственные технологии

 

Минеев Игорь Николаевич

АО «РМ Рейл Инжиниринг»

 

Механизация сельского хозяйства и перерабатывающая промышленность

Безруков Анатолий Владимирович

ФГБОУ ВО «МГУ им.Н.П.Огарева»

Институт механики и энергетики

 

Строительство и стройиндустрия

Горьков Владислав Сергеевич

АО ТФ «Ватт»

Топливо, энергетика и энергосберегающие технологии

Водяков Алексей Владимирович

ООО «КСЕНОН»

Электроника, электротехника и приборостроение

Биктиев Рафаэль Шамильевич

 

ОАО «Электровыпрямитель»

 

2. Присудить I место с вручением Диплома I степени и денежной премии в размере 15000 рублей по версии «Инженерное искусство молодых» следующим номинантам:

Наименование номинации

Номинант

Организация

Биотехнология, экология и мониторинг окружающей среды

Новокупцев Николай Васильевич

ФГБОУ ВО «МГУ им.Н.П.Огарева»

Факультет биотехнологии и биологии

Информационные технологии, радиотехника, связь

Келин Олег Владимирович

ГАУ Республики Мордовия

«Госинформ»

 

Машиностроение. Производственные технологии

Кичаев Олег Валерьевич

АО «Рузхиммаш»

 

Механизация сельского хозяйства и перерабатывающая промышленность

Курбаков Иван Иванович

ФГБОУ ВПО «МГУ им.Н.П.Огарева»

Институт механики и энергетики

Строительство и стройиндустрия

Парамонов Роман Николаевич

ОАО «Мордовский институт инженерных изысканий и проектирования»

 

Топливо, энергетика и энергосберегающие технологии

Волков Руслан Рувимович

ООО «НИИИС им.А.Н.Лодыгина»

 

Электроника, электротехника и приборостроение

Курганов Андрей Александрович

ОАО «Электровыпрямитель»

3. Присудить II место с вручением Диплома II степени и денежной премии в размере 15000 рублей по версии «Профессиональные инженеры» следующим номинантам:

Наименование номинации

Номинант

Организация

Биотехнология, экология и мониторинг окружающей среды

Пряничникова Маргарита Константиновна

ФГБОУ ВО «Мордовский государственный университет им.Н.П.Огарева»

Информационные технологии, радиотехника, связь

Афанасьева Ольга Валентиновна

Министерство социальной защиты населения Республики Мордовия

 

Машиностроение. Производственные технологии

 

Кутюшева Кристина Александровна

АО «Цветлит»

Механизация сельского хозяйства и перерабатывающая промышленность

Тяпкин Андрей Николаевич

ФКП «Саранский механический завод»

 

Строительство и стройиндустрия

Воробьев Юрий Николаевич

АО «Завод ЖБК-1»

Топливо, энергетика и энергосберегающие технологии

Сизов Вячеслав Александрович

ООО «Инжиниринговый центр энергосберегающей светотехники»

 

Электроника, электротехника и приборостроение

Смирнов Сергей Александрович

АУ «Технопарк-Мордовия»

 

4. Присудить II место с вручением Диплома II степени и денежной премии в размере 10000 рублей по версии «Инженерное искусство молодых» следующим номинантам:

Наименование номинации

Номинант

Организация

Биотехнология, экология и мониторинг окружающей среды

Котина Елена Александровна

ФГБОУ ВО «МГУ им.Н.П.Огарева»

Институт механики и энергетики

 

Информационные технологии, радиотехника, связь

Фирсова Ирина Петровна

ГБПОУ РМ «Саранский государственный промышленно-экономический колледж»

Машиностроение. Производственные технологии

Тишкин Александр Алексеевич

ОАО «Электровыпрямитель»

 

Механизация сельского хозяйства и перерабатывающая промышленность

Федоров Сергей Евгеньевич

ФГБОУ ВО «МГУ им.Н.П.Огарева»

Институт механики и энергетики

 

Строительство и стройиндустрия

Ликомаскина Майя Алексеевна

ФГБОУ ВО «МГУ им.Н.П.Огарева»

Архитектурно-строительный факультет

 

Топливо, энергетика и энергосберегающие технологии

Гришин Павел Александрович

АУ «Технопарк-Мордовия»

 

Электроника, электротехника и приборостроение

Коннов Кирилл Александрович

АУ «Технопарк-Мордовия»

 

5. Присудить III место с вручением Диплома III степени и денежной премии в размере 10000 рублей по версии «Профессиональные инженеры» следующим номинантам:

Наименование номинации

Номинант

Организация

Биотехнология, экология и мониторинг окружающей среды

 

 

Информационные технологии, радиотехника, связь

Зеленеев Олег Вениаминович

ПАО «Ростелеком» Филиал в Республике

Машиностроение. Производственные технологии

 

Рябкин Геннадий Петрович

ЗАО «Электровыпрямитель - ЗСП»

Механизация сельского хозяйства и перерабатывающая промышленность

 

 

Строительство и стройиндустрия

Палагушкин Андрей Сергеевич

ООО «Инжиниринговый центр энергосберегающей светотехники»

Топливо, энергетика и энергосберегающие технологии

Горохова Евгения Олеговна

ОАО «Электровыпрямитель»

Электроника, электротехника и приборостроение

Волков Сергей Владимирович

ООО «КСЕНОН»

 

6. Присудить III место с вручением Диплома III степени и денежной премии в размере 5000 рублей по версии «Инженерное искусство молодых» следующим номинантам:

Наименование номинации

Номинант

Организация

Биотехнология, экология и мониторинг окружающей среды

Котькин Алексей Иванович

ФГБОУ ВО «МГПИ им.М.Е.Евсевьева»

 

Информационные технологии, радиотехника, связь

Чадина Екатерина Геннадьевна

ФГБОУ ВО «МГПИ им.М.Е.Евсевьева»

Машиностроение. Производственные технологии

Григорьев Алексей Владимирович

АО «РМ Рейл Инжиниринг»

 

Механизация сельского хозяйства и перерабатывающая промышленность

Костригин Александр Александрович

ФГБОУ ВО «МГУ им.Н.П.Огарева»

Институт механики и энергетики

 

Строительство и стройиндустрия

Ноянова Светлана Николаевна

Филиал «Мордовский» ПАО «Т Плюс»

Топливо, энергетика и энергосберегающие технологии

Казаков Андрей Владимирович

ООО «НИИИС им.А.Н.Лодыгина»

Электроника, электротехника и приборостроение

Базаркин Александр Федорович

ФГБОУ ВО «МГПИ им.М.Е.Евсевьева»

7. В номинации «Лучшее изобретение Республики Мордовия» присудить:

- I место с вручением Диплома I степени и денежной премии в размере 50000 рублей:

Наименование патента

авторы

Организация

Способ определения теплового сопротивления переход-корпус транзисторов с полевым управлением

Патент РФ №2516609 от 10.09.2012

Беспалов Николай Николаевич

Лысенков Алексей Евгеньевич

ФГБОУ ВО «Мордовский государственный университет
им. Н.П.Огарева»

- II место с вручением Диплома II степени и денежной премии в размере 30000 рублей

Наименование патента

авторы

Организация

Способ определения коэффициента температуропроводности тонких слоев материалов

Патент РФ №2589760 от 10.07.2016г.

Нищев Константин Николаевич

Новопольцев Михаил Ильич

Беглов Владимир Иванович

Окин Максим Александрович

ФГБОУ ВО «МГУ
им. Н.П.Огарева»

Институт физики и химии

8.  В номинации «Лучшая полезная модель Республики Мордовия» присудить:

- I место с вручением Диплома I степени и денежной премии в размере 30000 рублей

Наименование патента

авторы

Организация

Силовой полупроводниковый преобразователь для газотурбовоза

Патент РФ №162203 17.02.2015

Курганов Андрей Александрович

Низяева Светлана Васильевна

Пьянзина Ирина Анатольевна

Тишкин Александр Алексеевич

ОАО «Электровыпрямитель»

- II место с вручением Диплома II степени и денежной премии в размере 15000 рублей

Наименование патента

авторы

Организация

Звукоподавляющая ячеистая панель

Патент РФ №158599 от 20.01.2016

Савельев Анатолий Петрович

Скворцов Александр Николаевич

ФГБОУ ВО «МГУ им.Н.П.Огарева»

Институт механики и энергетики

 

9. В номинации «Лучший промышленный образец Республики Мордовия» присудить:

- I место с вручением Диплома I степени и денежной премии в размере 50000 рублей

 

Наименование патента

авторы

Организация

Преобразователь частоты с явно выраженными звеном постоянного тока

Патент РФ №2490778 от 10.04.2012

Боок Александр Фридрихович

Завгородний Сергей Валерьевич

Курганов Андрей Александрович

Тишкин Александр Алексеевич

ОАО «Электровыпрямитель»

- II место с вручением Диплома II степени и денежной премии в размере 30000 рублей

Наименование патента

авторы

Организация

Стенд для обкатки и испытаний автотракторного двигателя внутреннего сгорания Патент РФ 159065 от 27.01.2016

Байков Дмитрий Владимирович

Иншаков Александр Павлович

Курбаков Иван Иванович

Кувшинов Алексей Николаевич

ФГБОУ ВО «МГУ им.Н.П.Огарева»

Институт механики и энергетики

 

10. Присудить 10 поощрительных премий в размере 5000 рублей каждая и «Сертификат участника» следующим номинантам:

1. Поляковой Елене Михайловне (ГБПОУ РМ «Торбеевский колледж мясной и молочной промышленности»)

2. Жогину Вячеславу Васильевичу  (ГАУ Республики Мордовия «Госинформ»)

3. Короткову Олегу Владимировичу (ООО «НЕПЕС РУС»)

4. Дубровину Виктору Степановичу (ЧОУ ДПО «Саранский Дом науки и техники РСНИИОО»)

5. Сидоркову Владимиру Алексеевичу (ООО «ВКМ-Сталь»)

6. Минстрюковой Анжеле Николаевне (ООО «ЭМ-КАБЕЛЬ»)

7. Батиной Лидии Николаевне (ООО «Сарансккабель»)

8. Осыке Виктору Валерьевичу (АО «РМ Рейл Инжиниринг»)

9. Дудиной Людмиле Петровне (ООО «НИИИС имени А.Н.Лодыгина»)

10. Уланову Александру Сергеевичу (ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П.Огарева» Институт механики и энергетики)

 

11. Участникам конкурса, не занявшим призовые места, вручить «Сертификат участника».

12. Вручение Дипломов победителям конкурса произвести на торжественном мероприятии, посвященном 150-летию Русского технического общества и на XVII республиканской научно-практической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия».

13. ЧОУ ДПО «Саранский Дом науки и техники Российского Союза научных и инженерных общественных объединений» подготовить и издать электронный буклет с именами победителей и участников конкурса; разместить информацию об итогах конкурса на веб-сайте организации (www.sdnit.ru) и передать в республиканские СМИ с целью освещения результатов конкурса на телевидении и в газетах.

14. Направить на Всероссийский конкурс «Инженер года - 2016» в Российский Союз научных и инженерных общественных объединений материалы следующих участников конкурса:

версия «Профессиональные инженеры»

Кошин Илья Николаевич

ООО «НИИИС им. А.Н.Лодыгина»

 

Фомичева Татьяна Владимировна

АО «Эволента»

Минеев Игорь Николаевич

АО «РМ Рейл Инжиниринг»

 

Безруков Анатолий Владимирович

ФГБОУ ВО «МГУ им.Н.П.Огарева»

Институт механики и энергетики

 

Горьков Владислав Сергеевич

АО ТФ «Ватт»

Водяков Алексей Владимирович

ООО «КСЕНОН»

Биктиев Рафаэль Шамильевич

 

ОАО «Электровыпрямитель»

версия «Инженерное искусство молодых»

Новокупцев Николай Васильевич

ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П.Огарева»

Факультет биотехнологии и биологии

Келин Олег Владимирович

ГАУ Республики Мордовия

«Госинформ»

 

Кичаев Олег Валерьевич

АО «Рузхиммаш»

 

Курбаков Иван Иванович

ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П.Огарева»

Институт механики и энергетики

Парамонов Роман Николаевич

ОАО «Мордовский институт инженерных изысканий и проектирования»

 

Волков Руслан Рувимович

ООО «НИИИС им. А.Н.Лодыгина»

 

Курганов Андрей Александрович

ОАО «Электровыпрямитель»